08.08.2012 18:14 Количество просмотров материала 3283 Время на чтение ~2 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Hyundai Matrix - классический семейный автомобиль

Hyundai Matrix – это корейский мироквэн, который в зависимости от региона реализации имеет различные названия. Так в самой Южной Корее, Японии и Тайване это авто известно, как Hyundai Lavita. На Австралийском континенте оно продается, как Hyundai Elantra Lavita, а в Малайзию его поставляют, как Inokom Matrix. Над кузовным дизайном работали специалисты известного автомобильного ателье Pininfarina, и создано авто на базе Hyundai Elantra.
Hyundai Matrix - классический семейный автомобиль-67088.jpg
Первое поколение 2001 год

Дебют Matrix состоялся в 2001 году. Автомобиль был представлен в нескольких вариациях, например, с 1,5-литровым 12-ти клапанным трехцилиндровым дизельным двигателем мощностью 76 л.с. Кроме того, предлагался вариант с 1,6-литровым четырехцилиндровым бензиновым мотором мощностью 107 л.с. и модель с аналогичным двигателем, но большего объема – 1,8 литра, и большей мощности – 123 л.с. Так же предлагались разные виды трансмиссий и с пятиступенчатой механической коробкой передач, и четырехступенчатой коробкой – автомат. Незначительные изменения вносились в это модель Hyundai в 2005 году.

Второе поколение 2008 год

Весной 2008 года на автосалоне в Женеве был представлен рейстайлинговый Hyundai Matrix. Больше всего изменения коснулись передней части автомобиля, и в итоге Matrix стал очень походить на Hyundai i30. Кроме того прибавили стильности новые колеса, а на кузове сзади под боковым окном был смягчен выступ. Слегка видоизменился и интерьер салона.
В настоящий момент в России дилеры предлагают Hyundai Matrix исключительно с 1,8-литровым двигателем, а вот варианты с 5-ти ступенчатой «механикой» и 4-х ступенчатой автоматической трансмиссией остаются. В случае АКПП придется быть готовым к уменьшению скоростных параметров 170 км/ч против 184 км/ч. Кроме того существует разница во времени разгона 12,7 с против 11,3 с. В сторону увеличения изменился и расход топлива: в условиях города на 1 л, а на трассе – на 0,3 л.
Hyundai Matrix - классический семейный автомобиль-2008_hyundai_matrix_facelift_1.jpg
Как и прежде машина предназначена для эксплуатации в качестве семейного авто, что подтверждается довольно вместительным 5-ти местным трансформируемым салоном.

Преимущества

На протяжении всей истории своего существования Hyundai Matrix характеризуется, как динамичный и легкоуправляемый автомобиль с хорошо организованным салонным пространством. Так же среди преимуществ однозначно стоит отметить его экономичность и хороший дорожный просвет, что в совокупности с короткими свесами положительно сказывается на проходимости авто.

Недостатки

Серьезной критики в адрес этого мироквэна не поступает, однако к минусам можно отнести гремучую подвеску (даже при отличном техническом состоянии) и слабую переднюю оптику.


Вверх
Вверх