20.04.2015 16:59 Количество просмотров материала 3449 Время на чтение ~1 мин
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Новый патент от Hyundai: система блокировки телефонов в салоне автомобиля

Название: 1115 - 1.jpg
Просмотров: 73

Размер: 40.1 Кб

На днях стало известно том, что компания Hyundai запатентовала новую технологию, которая способна отключать мобильные телефоны или ограничивать ряд их функций, когда владелец устройства находится за рулем. По словам разработчиков, подобная система повысит дорожную безопасность, минимизировав отвлекающие водителя факторы. Особенно она должна оказаться полезной для начинающих автомобилистов.

Примером функционирования системы может служить автоматическое отключение ввода SMS во время езды при включенном голосовом наборе. В зависимости от скорости движения, времени дня и прочих аспектов, система будет самостоятельно решать, какие возможности и приложения устройства следует заблокировать, а к каким оставить доступ.

Работа технологии основана на специальных антеннах, расположенных внутри машины, которые смогут фиксировать входящие и исходящие сигналы мобильных телефонов. Для системы будет предусмотрена возможность настройки зоны действия – она способна функционировать как в районе только водительского кресла, так и во всем салоне.

Для корректной работы системы на мобильные устройства придется установить специальное приложение или прошивку. Пока неизвестно, когда такую технологию смогут применить на серийных машинах.


Вверх
Вверх